Наверх

КАК ВЫБРАТЬ ФИРМУ

Как выбрать ритуальную фирму и куда обратиться?

Только от вашего выбора зависит сколько в итоге будут стоить похороны, сколько времени и нервов уйдет... Сделайте выбор сами!

Как выбрать ритуальную фирму

КАКИЕ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ

Когда умирает человек, перед близкими покойного стоит одна из самых сложных задач в жизни - похоронить достойно! Организация похорон задача сложная. В первую очередь, она сложная психологически. Человек, только что перенесший утрату, физически не способен адекватно мыслить и инстинктивно ждет помощи и защиты…

Такую помощь “с радостью” готовы предложить различного рода агенты, которые очень быстро узнают о смерти, звонят и приезжают практически сразу. Где и как они берут информацию? - она продается! Помощью агентов пользуется очень многие. Я знаю, что больше половины из всех похорон заказывают у них, чтобы “никуда не бегать”.

Многие люди считают, что организацией похорон нужно заниматься самостоятельно. Они сами везде ездят и все заказывают, сами получают все документы. Но, по факту, большинство доезжает только до морга. Там их уже ждет агент... Он продает родственникам усопшего необходимые ритуальные принадлежности и катафалк с грузчиками (обычно, втридорога). Далее, всеми организационными вопросами люди занимаются самостоятельно - а это самая сложная часть в организации похорон! Так поступают очень многие…

И, лишь единицы!

  • Спрашивают у знакомых куда можно обратиться, а куда нельзя
  • Сравнивают цены в нескольких фирмах, читают отзывы
  • Предварительно консультируются у специалистов
  • Планируют похороны заранее - это лучший из вариантов!

Казалось бы, выше написаны понятные и простые действия, которые все мы делаем покупая различные товары и услуги (особенно дорогие). Но! в экстренной ситуации люди подвержены инстинктам и ищут помощи, не задумываясь над выбором фирмы.

Главная мысль этой статьи и то, что я всем рекомендую: Делайте выбор организации (куда обратиться) или агента самостоятельно.

У ПЕРВОГО ВСТРЕЧНОГО

Я точно знаю, что разница в цене может быть в 2! раза...

Умер человек дома - Звонок в полицию или в скорую - 10 минут, и на пороге уже стоит несколько агентов, а телефон обрывают другие фирмы. Каждый агент представляется сотрудником самой муниципальной, городской, государственной, официальной фирмы на свете… (“Я со Старцева”, “Я из морга“, “Я из СТАТИМ”).

Большинство пускает агентов домой и начинают с ними общаться… Дальше, войти в доверие и предложить помощь. А там можно насчитать сумму как можно больше. Главное угадать сколько денег есть у родственников. И какую сумму они готовы потратить 50 - 60 - 70 …. тысяч. Никто не будет смотреть в договор - перед гробом же не торгуются!

Да и самих договоров не будет. Что-то там посчитают на коленке в своем бланке. Скажут цену - вы согласитесь. На вопрос: “А договор…?” вам ответят: “В день похорон мы вам дадим все документы.” И только после похорон близкие покойного садятся, смотрят в квитанцию и понимают: “Нас обманули”, “Мы так много заплатили” и т.п. Дак ведь, сами доверились!?

Умер человек в больнице - тело перевозят в морг. Морги есть не в каждой больнице, а лишь в нескольких крупных. Врачи сообщают о смерти близким покойного…

И все по той же схеме: звонки и агенты на пороге дома или морга. И снова, большинство заказывает организацию похорон у “официальных/муниципальных… агентов” - это их выбор!

ПОПРОСИТЬ СОВЕТА

Люди умирают - это жизнь! В кругу общения каждого из нас точно найдется несколько человек, которые сталкивались с похоронами не так давно. Спросите у них: К кому они обращались?; Сколько заплатили?; Готовы ли рекомендовать эту фирму или нет? Пусть они вас просто проконсультируют и поделятся своим опытом. Я думаю, даже незнакомый вам человек будет готов это сделать.

САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫБРАТЬ

Выбрать! Самостоятельно! Не слушать первого встречного, а взять паузу: подумать, сравнить, принять решение… Время для этого есть!

  1. Откройте справочник организаций (2 ГИС, Яндекс Карты, Гугл карты)
  2. Посмотрите цены на сайтах и отзывы (правда, много где нет ни того ни другого)
  3. Позвоните, пообщайтесь, попросите сделать полный расчет цены

Это простейшие действия, которые сэкономят вам много денег… Ведь, если вы дадите понять, что выбираете организацию куда обратиться по похоронам, то никто не будет грубить по цене и насчитывать лишнего...

Я РЕКОМЕНДУЮ!

Если вы понимаете, что смерть близкого человека неизбежна - подготовьтесь к похоронам заранее! Подготовиться, не значит, быть готовым - это не возможно. Но, понять для себя что нужно будет делать, сколько будет стоить, какие нужны будут документы лишним точно не будет. Много раз, я предварительно консультировал людей. И они обращались ко мне, когда их близкий человек умирал...

Не слушать агентов и всех тех, кто пытается вам навязать свои или чужие услуги. Помните, что информация о смерти куплена, а сумму взятки заложат в стоимость похорон. Вас уже обманывают представляясь сотрудником “официальной” ритуальной службы - таких просто нет в Перми (все фирмы частные). А разница в стоимости может быть в 2 раза! Такие случаи есть в моей практике. (80000 и 40000; 75000 и 45000; 70000 и 130000 …)

Думайте сами. Соберите всю возможную информацию по организации похорон. Посоветуйтесь с близкими, просмотрите сайты нескольких фирм, почитайте отзывы, сравните цены.

Подписывайте договор! А перед его подписанием обязательно прочитайте все, что там написано и посчитано. Возможно, от каких-либо позиций вполне можно отказаться... Без шуток, я организовал более 300 похорон. А договор читало всего несколько клиентов… Все подписывают не глядя. Большинство агентов не оставляют копию договора клиенту или вообще его не показывают. Все для того, чтобы люди не понимали из чего складывается цена и не могли банально сравнить цены…

Выбирайте сами!

Спасибо, что прочитали статью!

Посмотреть все статьи