Наверх

КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА ПОХОРОНЫ

Компенсация расходов на похороны возможна всегда! Просто об этом не все знают…

Компенсация расходов на похороны

ПОСОБИЕ 6800 Р.

Согласно ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле», социальное пособие на погребение гарантированно выплачивается государством в случае смерти любого гражданина Российской Федерации. Сегодня размер пособия в Перми равен 6800 р. Получить его можно в течении 6 месяцев со дня смерти, в Пенсионном фонде, в Соц.защите или в организации, где работал умерший.

Я всегда предлагаю своим клиентам использовать пособие по прямому назначению - покрыть часть расходов на похороны. Заказчик выплачивает мне сумму за вычетом размера пособия на погребение . После похорон, я самостоятельно получаю деньги в Пенсионном фонде или в Фонде соц.защиты. Размер компенсации, в данном случае, больше 10% суммы всех затрат на похороны. Это удобно и родственникам не нужно стоять в очередях за пособием.

ДО 100 000 Р. ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ УМЕРШЕГО

Данная компенсация возможна за счет личных средств покойного, находящихся на счетах в банках и в Пенсионном фонде (если не получил последнюю пенсию). Компенсацию нужно получить до вступления в наследство. Выплата не зависит от того является заявитель наследником или нет!

Человек являющийся заказчиком в организации похорон, может обратиться к Нотариусу для оформления компенсации расходов на похороны. Необходимо предоставить полный пакет документов, подтверждающих оплату расходов на похороны - договора, чеки и квитанции об оплате.

Далее, Нотариус сделает запрос в банки и Пенсионный фонд о наличии денежных средств на счетах умершего. Если деньги есть, то выдаст документы, необходимые для получения денег. (Платежные требования).

Если денег на счетах нет и заказчик похорон не является наследником, то расходы на погребение можно взыскать с наследников после их вступления в наследство. Но тут только через суд...

НЕДОПОЛУЧЕННАЯ ПЕНСИЯ

Пенсия начисляется в полном объеме за последний месяц жизни умершего. Даже если человек умер 1-го числа, то пенсия будет начислена целиком. Получить недополученную пенсию, без обращения к Нотариусу, может только близкий родственник который проживает совместно с умершим (имеет такую же прописку, что и умерший).

Во всех других случаях, можно компенсировать часть расходов на похороны за счет пенсии. Это оформляется через нотариальный запрос. (см. предыдущий пункт)

ЗА СЧЕТ НАСЛЕДНИКОВ

Если вы не наследник, но взяли на себя расходы по организации похорон, то в дальнейшем, вы можете получить компенсацию расходов на похороны за счет наследников умершего. После вступления в наследство, они обязаны будут компенсировать расходы на похороны.

Если Вы являетесь наследником умершего и полностью оплатили от своего имени расходы на похороны, то Вы имеете право разделить расходы с другими наследниками в соответствии с долями в наследстве. Например: Есть 4 наследника, у каждого равные доли в наследстве - 75% от расходов на похороны можно компенсировать за счет остальных 3-х наследников.

ПОХОРОНЫ ВЕТЕРАНОВ ВОВ

Компенсация расходов на погребение участника боевых действий в Великой Отечественной Войне сегодня доходит до 18000 рублей. Сумма зависит от звания и заслуг умершего, в годы ВОВ. Выплата оформляется через Военкомат. Для получения выплаты родственникам умершего необходимо предоставить пакет документов подтверждающий расходы на похороны.

Лучше обратиться в военкомат заранее! Получить там точную информацию о размере выплаты и перечне документов. А самое главное - узнать полагается ли выплата как участнику боевых действий или нет… Часто в выплате отказывают, мотивируя тем, что умерший был ветераном тыла.... Им расходы на похороны не компенсируют!

Также, государство компенсирует расходы на установку памятника на могилу ветерану ВОВ, до 40 000 р..

ВОЕННЫЕ И СОТРУДНИКИ МВД

После смерти сотрудника или пенсионера Министерства обороны или МВД государство выплачивает родственникам компенсацию в размере 3-х кратного оклада или пенсии. Размер выплаты зависит от звания. Выплата производится районным отделением Военного комиссариата, в соответствии с пропиской умершего на момент смерти.

Спасибо, что прочитали статью!

Посмотреть все статьи