Наверх

ПОВТОРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СМЕРТИ

Повторное свидетельство о смерти выдается в любом отделении ЗАГС.

Повторное свидетельство о смерти

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫДАЧУ ПОВТОРНОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ

Вам нужно обратиться в ЗАГС. Не обязательно обращаться в ЗАГС того района, где было оформлено первичное свидетельство о смерти. В электронном архиве ЗАГС есть все данные по умершему: дата рождения/смерти, гражданство, номер актовой записи, номер и дата первичного свидетельства. Выдать повторное свидетельство может любой ЗАГС России.

В ЗАГСе Вы заполните заявление на выдачу повторного свидетельства о смерти взамен утраченного или испорченного.

ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ РОДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ

Повторное свидетельство о смерти выдается строго родственникам умершего. Возьмите с собой все возможные документы, которые позволят доказать родственную связь с умершим: Паспорт, свидетельства о браке или о рождении.

КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ГОС.ПОШЛИНЫ

Хотя выдача гербового свидетельства о смерти не облагается государственной пошлиной, выдача повторного свидетельства выполняется платно. Гос. пошлина в данном случае составит 350 рублей.

Когда Вы будете заполнять заявление, сотрудники ЗАГСа дадут Вам реквизиты платежа. По этим реквизитам, через онлайн банк или отделение банка, а не в ЗАГСе, Вам нужно будет оплатить гос.пошлину.

Обратите внимание на то, что плательщиком по квитанции может быть только заявитель - заявление в ЗАГСе и оплата пошлины должны быть сделаны одним человеком!

С квитанцией об оплате пошлины Вы вернетесь в ЗАГС и получите дубликат гербового свидетельства о смерти.

Спасибо, что прочитали статью!

Посмотреть все статьи